С какого додаткових исчисляется срок владения участком для расчёта налога в случае еге продажи?

Здравствуйте!

В 1992 году получил участок в садовом товариществе. В 1992 году участку присвоен кадастровый номер. Государственную регистрацию права оформил в 2022 году. С какого додаткових исчисляется срок владения участком для расчёта налога в случае еге продажи?

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае применяется общее правило, по которому срок владения считается с даты регистрации права собственности, то есть при продаже участка в течение 5 лет после регистрации у вас возникает обязанность по налогу.

Однако если доход не превысит 1 млн.руб., налог платить не будете, декларация не нужна (но эта схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости).