Здравствуйте у меня умерли родители и сестренка и братишка остались одни могу ли я их усыновить я не роботаю в декрете а муж работает у нас 2детей живем мы с родителеми мужа в 3 коматном часный доме

, Сагидолла Аида, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Чтобы усыновить ребенка, надо в первую очередь обратиться в Уполномоченные органы в сфере опеки и попечительства по месту жительства.
В районном отделении органов опеки вам выдадут перечень документов, которые надо собрать, чтобы подтвердить свое право быть усыновителем.

Чтобы получить заключение о возможности быть усыновителем, вас попросят принести следующий список документов:

— краткая автобиография;
— справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
— копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
— медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
— копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Уточнить полный список лучше все же в опеке по месту жительства.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вам удобнее будет оформить опеку, и помощь от государства будет больше, также они смогут получить бесплатно жилье.