Может ли он выйти по УДО или придётся сидеть от звонка до звонка?

Мой парень не платил алименты, скрывался от суда, но его все таки задержали и дали 2г общ.режима! Может ли он выйти по УДО или придётся сидеть от звонка до звонка? За ранее спасибо

, ЛЮБОВЬ Демшова, г. Петрозаводск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (статья 79 Уголовного кодекса РФ).

Ст. 157 — преступление небольшой тяжести. Ваш парень сможет выйти по удо после отбытия 1/3 срока наказания. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.