Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?

Здравствуйте! Я жила с молодым человеком, его родители сделали в моей квартире ремонт кухни и коридора, а так же купили кухонную мебель, сейчас мы расстались с молодым человеком, его родители требуют вернуть кухонный гарнитур или оплатить его. Я соглашалась оплатить в случае, если они мне предоставят чек, на что они мне ответили, что подадут в суд. У меня на руках есть товарный чек и накладная на гарнитур, если это важно. Сказали, что подадут иск и мне ждать повестку. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я соглашалась оплатить в случае, если они мне предоставят чек, на что они мне ответили, что подадут в суд. У меня на руках есть товарный чек и накладная на гарнитур, если это важно. Сказали, что подадут иск и мне ждать повестку. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?

Здравствуйте!

Данный случай можно рассматривать как подарок (статья 572 ГК РФ), если вам деньги на счёт не перечисляли, а родители купили сами гарнитур, то оснований для подачи иска нет, так как вы ничего незаконного не совершали.

Но если иск будет подан, в суде истец обязан иск доказать, иначе суд откажет. Вы сможете предоставить в свою очередь юридически обоснованное возражение на иск (статья 149 ГПК РФ).

Я смогу в случае необходимости вам подготовить  возражение на иск. При необходимости напишите мне в чат

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то полагаю, Вам следует договариваться с лицами, благоустроившими Вашу квартиру за свой счет. Необходимо достичь соглашение о способе, порядке, размере возмещений. Учитывая незначительность представленной Вами информации, предполагаю, что с случае рассмотрения дела судом перспективы не в Вашу пользу.