Здравствуйте, сдаем комнаты в частном доме летом( 2 месяца), участок оформлен под ижс, администрация напрягает переоформить землю под предпринимательство, налоги со сдачи жилья платим

Здравствуйте, сдаем комнаты в частном доме летом( 2 месяца), участок оформлен под ижс, администрация напрягает переоформить землю под предпринимательство, налоги со сдачи жилья платим. Мы живем постоянно в доме, а сдаем некоторые комнаты в наем 2 месяца и из- за этого нужно переоформлять участок?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Вы не указали ва вопросе какой «налог со сдачи жилья» Вы платите и имеется ли у Вас код экономической деятельности. (ОКВЭД). Именно от него  зависит, какой налог Вы должны оплачивать и необходимо ли Вам решать вопрос с земельным участком.

Существует несколько вариантов уплаты налогов от сдачи квартиры в аренду: НДФЛ (налог на доходы физических лиц), так называемая упрощёнка для ИП (индивидуальных предпринимателей), ПСН (патентная система налогообложения) и самозанятость.