Может ли ООО заключать агентские договоры на оказание услуг принципалу по продаже самосвалов, например

Добрый день! Может ли ООО заключать агентские договоры на оказание услуг принципалу по продаже самосвалов, например.

В реестр ОКВЭД у ООО данная деятельность не внесена, ни агентские услуги, ни торговля самосвалами.

, Алексей Меркушев, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если организация выполняет работы не по указанным кодам ОКВЭД, налоговая привлекает ее к административной ответственности по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и выписывает штраф:

5 000–10 000 рублей, если уведомление о новом ОКВЭД вообще не было подано.
5 000 рублей, если заявление было подано несвоевременно, то есть позже, чем в течение 3 рабочих дней после начала новой деятельности.
Если налоговая обнаружит несколько незарегистрированных видов деятельности, то протокол и штраф выпишут по каждому.

Вам стоит внести изменения в ЕГРЮЛ в отношении видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.