Камеральная проверка

Вправе ли налоговый орган провести повторную камеральную проверку налоговой декларации по вновь открывшимся обстоятельствам (получение информации от органов внутренних дел), если ранее в отношении этой декларации уже была проведена камеральная проверка?

, Елена, г. Белгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Провести повторную камеральную проверку налоговый орган не вправе. Такая возможность не предоставлена налоговым органам законом (ст. 88 НК РФ).

Для более подробных разъяснений нужна более подробная информация.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

когда проводится камеральная проверка, вы, как правило, и не знаете об этом

(решение о назначении проведения проверки вам не направляется).

о том что была проведена камеральная проверка вы узнаете только по решению, принятому по ее результатам.

однако проведение камеральной проверки ограничено во времени тремя месяцами  со дня представления налоговой декларации — ч.2 ст.88 НК РФ.

у меня в практике было дело, когда налоговый орган нарушил эти сроки, нормативный акт по результатам камеральной проверки был признан арбитражным судом недействительным.

ни каких «вновь открывшихся обстоятельств» применительно к налоговым проверкам, законодательством не предусмотрено