Сколько по времени имеют право издавать приказ, какие сроки предусмотрены?

Здравствуйте! Меня увольняют за дисциплинарное нарушение, прогул, заявление составлено 26 апреля, от объяснений отказалась. Прошёл месяц, приказа на увольнение нет. Сколько по времени имеют право издавать приказ, какие сроки предусмотрены?

, Дарья, г. Братск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников.

Днём обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинён работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

При увольнении за прогул не предусмотрено получение мотивированного мнения профсоюза.