Имеет ли право магазин распространять данные материалы без моего согласия?

Здравствуйте. Ситуация такая. На перекрестке возле магазина, когда я проезжала мимо на авто, стояла женщина с ребёнком. Так вот когда я проезжала мимо нее, она мало того, что чуть под машину не попала, так еще и сумками ударила по авто. Я остановилась, сделала замечание. На что благополучно была послана на три буквы еще и средний палец мне показали). Меня это задело. Я зашла в магазин и толкнула эту тетку. Она в ответ меня тоже толкнула, причем я упала ( больше не из за толчка, а от скользкого пола). Ок. Я опять к ней подхожу, завязалась небольшая потасовка. Далее подошел охранник магазина и развел нас по разным углам.

Ок. Тк живем мы в маленьком районе,у нас есть групповой чат. Где я написала о данном инциденте. Где выразила свое негодование по поводу тупых родителей, которые не смотрят по сторонам и тд. И в данном сообщении назвала данную даму овцой и курицей. Никаких имен, никаких матов. Единственное, что я указала, что женщина была в розовом платье.

Так вот. Люди разделились на 2 лагеря. Кто то был за нее, кто то за меня.

И тут в чат выкладывают видео данного инцидента.

Вопрос. Имеет ли право магазин распространять данные материалы без моего согласия?

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подобные ситуации, зачастую, сопряжены с некоторой неопределенностью относительно их классификации. С одной стороны, в соответствии с гражданским законодательством,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С другой, из этого правило наличествует огромное количество исключений и в случае, если, например, ситуация дойдет до суда, сказать точно, посчитает конкретный судья это правомерным или нет — вопрос открытый.

Тем не менее, учитывая, что в видео представлены в том числе Ваши персональные данные, распространять их просто так по общему правилу никто не может. Далее необходимо понимать, кто именно распространил видео, но в целом Вы имеете право как требовать удаления этого видео в конкретном мессенджере/cоциальной сети и так далее, так и обращаться с жалобой в Роскомнадзор, либо с иском в суд.