В СНТ председатель закопал дренажную трубу, с выходом воды перпендепелярно (под) забору (забор)

В СНТ председатель закопал дренажную трубу, с выходом воды перпендепелярно (под) забору (забор). Законо ли это? Участок крайний, посередине грунтовая дорога. Дренаж не выведен параллено дороге, он врыт в дорогу. Сток воды идет под забор. По словам председателя все, что за забором не наша территория, и якобы, чтобы вода уходила - он принял такое решение. На фото 1. дорога, слева конец трубы под забором соседа (никакого дренажа паралельно забору нет),

  • Capture
    .png
  • Capture 2
    .png
, Галина, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с претензией к председателю. Если не последует адекватной реакции, то Вы можете обратиться в суд с негаторным иском, в соответствии с статьей 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе требовать установления нарушения, поскольку в результате установки дренажа происходит подтопление забора. Но бремя доказывания данных обстоятельств будет возложено на Вас.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!