Можно ли отменить постановление по 20.25 КоАП за несвоевременную оплату штрафа, если этот штраф позднее был отменен?

Административный штраф был отменен. но за его неуплату был вынесен ещё штраф в двойном размере по 20.25 КоАП. хочу подать жалобу на это постановление. Вопрос : на какие пункты закона сослаться в жалобе???

, Ольга, г. Москва
Алексей Буллер
Юрист, г. Тюмень

Ольга, добрый день!
Да, штраф по ст. 20.25 КоАП, при отмене постановления о привлечения к административной ответственности должен быть отменён, так как правовое обстоятельство (а именно неуплата штрафа в срок) отпало, так как обязанность по уплате основного штрафа была отмена.
Для этого Вам следует обратиться к должностному лицу или его непосредственному руководителю, вынесшему постановление (в альтернативном случае в суд).

Ольга
Клиент, г. Москва
а на какие пункты закона сослаться?

Ольга, в указанных обстоятельствах можно сослаться на п.1. ст. 26.1 КоАП, согласно которому

о делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения.
Так как основное постановление о привлечении Вас к административной ответственности было отменено, то и события административного правонарушения нет.