Соседка обвиняет меня в травле малины.мои действия

соседка обвиняет меня в травле малины.мои действия

, виктор, г. Москва
Алексей Буллер
Юрист, г. Тюмень

Виктор, добрый день!
В нашей стране существует презумпция невиновности, поэтому именно соседка должна доказать обстоятельства на которые ссылается, если она захочет обратиться в суд. Если же она подаст заявление в правоохранительные органы, то бремя доказывания будет возложено на них.
Тем не менее Вы можете заранее обезопасить себя, найти свидетелей для алиби, подтверждающее вашу непричастность, подготовить записи с камер видеонаблюдения за определённый период (если есть).
Также можете сообщить соседке, что в её действиях может усматриваться состав преступления статьи 128.1 УК РФ, а также Вы в защиту своей чести можете самостоятельно обратиться в суд. Судебных перспективны у этого, разумеется, немного, но охладить обвинения соседки — поможет.