Получение гражданства

Здравствуйте. Я хочу получить гражданство РФ, но в паспортном столе мне сказали, что для этого надо купить жильё в РФ в течении трёх лет, правда ли это? И на законных ли основаниях это бло сказано?

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия!

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

ответ на ваш вопрос - незаконно.