Что в мойс ситуации можно сделать?

Здравствуйте. У меня вопрос. Как банк будет взыскивать с меня кредит умершего отца, если кредит не застрахован. Я в наследство не вступил и отказ от наследства не написал. То что кредит не застрахован я узнал тока сегодня, но прошло уже 6 месяцев со смерти отца. Я так понимаю ,что никакого имушества по наследству я не получаю кроме этого кредита так как у отца не было имушества. Что в мойс ситуации можно сделать?

, Никита, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как банк будет взыскивать с меня кредит умершего отца… Я в наследство не вступил и отказ от наследства не написал. никакого имушества по наследству я не получаю кроме этого кредита так как у отца не было имушества. Что в мойс ситуации можно сделать?

Здравствуйте!

Поскольку вы в наследство не вступали, то долги умершего вы не наследуете (статья 1175 ГК РФ), поэтому не являетесь правопреемником по долгам отца и банк не вправе с вас взыскивать по кредиту. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/?