Как вы видите решение этого вопроса?

Добрый день! Помогите нам распутать клубок. Администрация не помогает, а наоборот. У нас гаражный кооператив, земля находиться в постоянном безсрочном пользовании (из-за этого начинается проблема). В ГК есть трудности- 1/3 пропали, 1/3 платят с задержкой. И с 2021года местная администрация повышает кооф.земельного налога с 0,3 до 1,5%. Государство увеличивает кадастровую стоимость. И сумма стала неподъемной для ГК. Как выйти из этой ситуации мы не знаем. Денег на юриста нет, администрация везде пишет отказы (уменьшить площадь нельзя, расформировать нельзя, ставку снизить нельзя). Сейчас идет гаражная амнистия и члены кооператива готовы перевести все в собственность, но никто не может подсказать нам схему расформирования с меньшими затратами и рисками (администрация сносит незаконные постройки-здесь они быстро все решают). Как вы видите решение этого вопроса? у нас есть несколько путей 1)расформировать ГК и оформить землю в собственность (сразу вопросы -как расформировать, как отказаться от земли, а даст ли администрация потом соглашение на частную собственность) 2)прекратить права безрочного пользования и перевести в собственность землю ГК, отдав лишнюю землю(дороги, лужайки вокруг гаражей) администрации. (вопросы- как это сделать не понятно, когда мы станем собственниками то сможем землю раздать членам кооператива, но что делать с землей у людей которые пропали или не захотят приобретать)

, Светлана Дворцова, г. Тверь
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Наиболее предпочтительным и выгодным вариантом будет оформление земельных участков и гаражей в собственность членов ГК  по «гаражной амнистии». Для упрощенной процедуры регистрации права собственности на гараж и землю по «гаражной амнистии» должны быть соблюдены следующие условия:

— гараж возведен до 30.12.2004 г.

— гараж не является объектом капитального строительства

— гараж не признан самовольной постройкой

Если члены Вашего кооператива подпадают под действие гаражной амнистии, то каждый из членов ГК может пройти упрощенную процедуру регистрации право собственности на гараж и земельный участок. Процедура довольно запутанная, и Ваши действия будут зависеть от того поставлены ли земельные участки под гаражом на кадастровый учет. В любом случае придется будет воспользоваться услугами кадастрового инженера для подготовки технического плана гаража, межевого план участка. Процедура довольно подробно, пошагово  расписана в методических рекомендациях Росреестра (прилагаю их к ответу).

По поводу Вашего гаражного кооператива, то когда его члены оформят в собственность земельные участки и гаражи, то кооператив можно ликвидировать. Необходимости его ликвидировать до оформления право собственности членов необходимости нет. Решение о ликвидации принимается общим собранием ГК или иным уполномоченным уставом органом и производится с учетом положений ст. ст. 61 — 64.1 ГК РФ. При этом создается ликвидационная комиссия, которая и осуществляет все действия, связанные с ликвидацией ГК. Кроме того, следует отметить, что в методических рекомендациях пишется, что выход из состава или ликвидация гаражного кооператива не повлечет за собой невозможность оформление права собственности по «гаражной амнистии», но я все равно рекомендовал бы завершить оформление права собственности до ликвидации.

С уважением, Александр !