Возврат или обмен телефона

Добрый день!

Приобрели смартфон в магазине "Связной". В течение 2-х недель обнаружилось, что телефон сильно "глючит". Отнесли его в магазин, на что нам ответили, что так просто его на возврат не примут, она должны провести тестирование в течение 10 дней. Через 10 дней нам телефон возвращают со словами, что телефон исправен, и в документе указано, что произведена замена ПО, хотя мы от какого-либо ремонта отказались, а требованием нашим был возврат или обмен. После этого оказалось, что проблемы с телефоном остались по прежнему. Обратились опять в магазин. Нам ответили, что сдавать к ним опять на тестирование нет смысла, несите, мол, его в авторизованный сервисный центр (АСЦ), Sony, и что, мол, они нам или напишут бумагу от том, что телефон "неремонтопригоден", и на основании этого письма они вернут деньги, или если мы сдадим его в ремонт три раза (каждый по 45 дней), и это не решит проблему, нам также вернут деньги. Когда мы обратились АСЦ, нам сказали, что писем о "неремонтопригодности" они никаких не пишут, взяли телефон в ремонт. На сайте мы отслеживали, что с ним делают, оказалось, что его даже отправляли на завод. Примерно через месяц нам телефон вернули, написали что все исправно, из документов же мы узнали, что ему опять таки все-навсего поменяли ПО. Телефон проработал два дня, и все началось по новой, даже стало еще хуже. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше грамотно действовать? Еще раз сдавать в АСЦ, потом еще раз, т.к. я не верю, что эти ремонты что-то решат, т.к. они просто меняют ПО и это явно не помогает. И действительно ли нам магазин вернет деньги после трех ремонтов? Это вообще законно, то, что они получается не берут на себя ответственность за качество поставляемой ими продукции, а мы оказываемся со сломанным телефоном в руках, заплатив 20 тыс. руб., и все здесь ни при чем. Помогите, пожалуйста!

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Не тратьте нервы и действуйте следующим образом. 1. Подайте письменную претензию на возврат уплаченных за товар денежных средств. 2. Если откажут или не ответят на претензию в течении 10 дней подавайте исковое заявление в суд.

ПРЕТЕНЗИЯ

об отказе от
исполнения договора купли-продажи и требование

о возврате уплаченной
за некачественный товар денежной суммы

Мною,
_________________ (Ф.И.О.), в Вашем магазине «Наименование магазина» «___»
_______________ 20___ года, расположенном по адресу
_____________________________________________________, был приобретен товар — ____________ фирмы ____________ (модель N ____________, серийный номер N
____________).

Приобретение
товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № _______ от «___»
_______________ 20___ года.

I. «___»
_______________ 20___ года _____________________ (здесь описываете, что
непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка или какие
недостатки выявлены у товара и когда и ПОДРОБНО В ХРОНОЛОГИИ ОПИШИТЕ ВСЮ СИТУАЦИЮ КАК ВЫ НАПИСАЛИ В ВОПРОСЕ).

Таким образом,
при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного
изделия.

Необходимо
отметить, что со своей стороны я соблюдал (а) все правила эксплуатации,
установленные по пользованию товаром.

В свою
очередь, как следует из пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК) «в случаях, когда закон ставит защиту гражданских
прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и
добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских
правоотношений предполагаются». Тем самым, мои разумность и
добросовестность в соблюдении правил эксплуатации товара подразумеваются.

II. На
основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего
качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Правила,
предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав
потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК).

Как следует из
пункта 3 статьи 492 ГК «к отношениям по договору розничной купли-продажи с
участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом,
применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в
соответствии с ними».

III. Преамбула
Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите
прав потребителей» (далее — «Закон») гласит, что
«недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы,
услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в
установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или
неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых
товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых
продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении
договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
описанию».

В соответствии
с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае обнаружения в товаре
недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
вправе… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы».

Пункт 2 статьи
18 Закона определяет, что «требования, указанные в пункте 1 настоящей
статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю»

Согласно
пункту 1 статьи 19 Закона «потребитель вправе предъявить предусмотренные
статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу… в отношении недостатков
товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности,
установленных изготовителем.

В отношении
товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены,
потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров
обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их
потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором».

IV. Согласно
абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона «в случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя».

При этом на
основании статьи 22 Закона «требования потребителя о… возврате уплаченной
за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных
потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня
предъявления соответствующего требования.

Необходимо
учесть, что согласно статье 23 Закона „за нарушение предусмотренных
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара“.

Тем самым,
принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего
законодательства о защите прав потребителей, учитывая предписания статей 309,
310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,

ПРОШУ ВАС:

1. Принять у меня ____________ — товар
ненадлежащего качества, имеющего недостаток.

2. Возвратить мне уплаченную за товар
сумму в размере __________________ (сумма прописью), учитывая предписания
пункта 4 статьи 24 Закона.

3. Рассмотреть данное письменное обращение
и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10 (десяти) дней.

С уважением.....

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем варианте существенный недостаток товара имеет место быть, поскольку он проявлялся трижды, из них два раза — после его устранения.

Вам не нужно сдавать телефон в сервисный центр. Вы вправе требовать от ПРОДАВЦА, а не СЦ, возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Напишите продавцу претензию в письменном виде и направьте почтой с уведомлением о вручении. Сохраните все документы о ремонте товара, приложите их копии к претензии. Основанием возврата денежных средств укажите — наличие в товаре существенного недостатка.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не выплатит вам денежные средства, обращайтесь в суд по Вашему месту жительства.

Могу помочь с документами, обращайтесь в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Теперь несите телефон в магазин и требуйте возврата денег на основании:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Поэтому пишите претензию, указывайте в ней требование о возврате денег и через 10 дней если деньги не вернут можете обращаться в суд.

В суде взыщете стоимость телефона, неустойку, моральный вред и штраф

В течении 15 дней продавец должен дать ответ на вашу претензию.

В течение 10 дней

Товары из этого перечня подлежат только ремонту.

Да ну?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвратауплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. Смартфон является технически сложным товаром, соответственно, возврат стоимости товара производится только при наличии существенного недостатка.  Обратитесь к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной по договору суммы рублей в связи с недостатками товара.

Основания у вас есть, это невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В течении 15 дней продавец должен дать ответ на вашу претензию. В случае, если продавец добровольно не удовлетворит ваше требование, вы можете обращаться в суд. В суде наряду с возвратом денег, можете требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от покупной цены.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Существует перечень
«технически сложных товаров», в отношении которых не действует право требования возврата денег или замены на другой товар (по истечении 15 дней после покупки).
Товары из этого перечня подлежат только ремонту.

      В отношении других товаров,  потребитель имеет право выбирать: ремонтировать ли товар, заменить на новый, или требовать вернуть деньги.  Это право установлено

статьей 18 Закона О защите прав потребителей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!
Ох уж этот ЗАО «связной логистик»

Сейчас идет суд с моим участием к данной организации, примерного аналогичная ситуация!
Советую вам написать претензию в 2х экземплярах(один с подписью и печатью вам, второй в магазин)!
Вы вообще не должны ходить по каким либо автоматизированным центрам! Продавец обязан принять у вас товар на точке!
В отношении технически сложного товара(хотя мнение, что телефон является технически сложным товаром- дискуссионное!) :

Закон о Защите Прав Потребителей, Статья 18 п.1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом если у вас остались документы где зафиксировано, что вы до указанного срока( 2х недель) отдали телефон с недостатками- это хорошо!
Если нет- тоже не беда)

В претензии описывайте все обстоятельства дела! В конце претензии делайте акцент на то, что вы требуете( расторжение договора к-п и возврат средств, замена, уменьшение цены)! Так же указывайте следующее:

«В случае если мои требования не будут удовлетворены добровольно я буду вынужденна обратиться в суд. По мимо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств я так же буду требовать: 1.Компенсации морального вреда(статья 15 ЗЗПП)(требуйте порядка 20-30 т.р.-удовлетворят всё ровно 1 или 2),  2. за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.(ст. 23 п.1 ЗЗПП), 3. В соответствии со статье 13 п.6 ЗЗПП — 50% от суммы иска в случае удовлетворения. 4. Оплата услуг представителя!

  В течении 10 дней зао связной логистик должен ответить!

Если ответ вас не устроит — смело в суд!
Удачи! Если будут вопросы или потребуется помощь — обращайтесь!

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Вижу ситуацию следующим образом:

Приобрели телефон, в течение 15-го срока обнаружили недостаток и обратились к продавцу, при этом потребовали возврата денег или замены (судя по всему, документально такое заявление не подтверждено — «хотя мы от какого-либо ремонта отказались, а требованием нашим был возврат или обмен»)

Продавец осуществил ремонт — вы приняли товар и тем самым выразили согласие с удовлетворением требования об устранении недостатков в товаре.

Вы повторно обратились к уполномоченной организации с требованием об устранении недостатков, в результате чего, вам был выдан товар после ремонта, при этом «из документов же мы (вы) узнали, что ему опять таки все-навсего поменяли ПО»

Таким образом, в вашем товаре неоднократно устраняли различные недостатки.

В результате, на данный момент товар снова пришел в негодность из-за обнаруженного в нем недостатка.

Руководствуясь преамбулой и ст.18 Закона №2300-1, вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы за товар.

Однако, в этот раз советую Вам написать письменную претензию на имя продавца.

В течение 10 дней продавец обязан вернуть деньги (ст.22 Закона №2300-1).

Если возникнут вопросы-обращайтесь.