8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Добрый день!

Работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию до конца года (связано не с профессиональными качествами, а с сокращениями расходов банка). За весь срок работы не было ни одной объяснительной, выговоров и т.д. Ежемесячный доход составляет 60 тыс руб, однако, в трудовом договоре прописан оклад 15 тыс руб, остальное считается премией-парусом (но в справке 2НДФЛ все проходит одной суммой в 60 тыс). Работодатель угрожает выплачивать только оклад в 15 тыс рублей, если заявление по собственному желанию не будет написано. А так же грозятся испортить профессиональную репутацию.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? По каким причинам работодатель может отказать в выплате премии-паруса? (должностная инструкция мной не подписана)

Заранее спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вряд ли кто-то из юристов на портале имеет доступ к положению о премировании, разработанному на вашем предприятии. А вот вы — имеете. Так что этот вопрос, скорее, к вам. Ознакомьтесь, и узнайте. Это первое.

Второе. В начислении премии «отказать» невозможно. Премия — не зарплата, а стимулирующая надбавка. Которая начисляется за результаты труда. Какие именно, опять же, смотрите в положении о премировании. Механизм таков: выполняет работник условия, установленные для начисления премирования, получает премию. Не выполняет — не получает. А отказать или лишить можно только в том, что должно быть выплачено безусловно, независимо от каких-либо условий. 

Третье. При возникновении спора обращайтесь в суд. Возможно, вами выполняются условия для премирования, а работодатель, в нарушение положения о премировании, откажет в начислении премии. Тогда надо доказывать, что он неправомерно вам не выплатил премию, хотя вами выполнены условия, при которых она должна быть начислена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.12.2013