Какова вероятность получить положительный итог

Добрый день, вопрос о незаконном задержании и нарушении общественного порядка.

Сидел выпивший( один, не курил, не пил, не с кем не общался) после 22:00 в парке на лавочке, подошли сотрудники полиции, поинтересовались, выпиваю ли я, я сказал нет, выпивал ли сегодня, сказал да.

Сказали придётся пройти с нами, я спросил на каких основаниях, сказали нарушение общественного порядка, типо пожаловались на меня кто-то, повторюсь я сидел один на лавочке, не курил, не пил, не ругался матов, ни к кому не подходил.

Я говорю ребят, за что задерживаете? Давайте я пойду домой, нет говорят пройдёте с нами. Оснований для задержания нет совершенно, я даже не нарушал общественный порядок, был опрятно одет, не лежал на лавочке и тд.

Посадили меня в автозак, держали там долго больше часа, привезли в отдел, написали протоктл задержания,в котором указали, что я мешал окружающим, матерился, махал руками и тд. Не дали дочитать протокол до конца, говорят подписывай, я отказался. Привели понятых(сотрудников из отдела) это была нось, всё зафиксировали, поставили они свои подписи. Не выдали мне копию протокола. Отпустили вроде как не позднее 3 часов задержки было.

Я хочу написать на них жаловать, написать заявление в суд. Тем более, у всех у них были рабочие нагрудные камеры( фиксаторы), супруга пока я с ней разговаривал по телефону, тоже записывала разговор наш из автозака, есть записи аудио - звонок в Главное следственное управление с фиксацией жалобы о неправомерном задержании, есть запись звонка дежурного части, который говорит, что сейчас я подпишу протокол о том, что находился в нетрезвом виде в общественном месте и выпустят. Они мне написали, что я приставал к прохожим, матерился, махал руками при задержании. Какова вероятность получить положительный итог. И куда лучше обратиться , понимаю, что писать жалобу главному по этому УВД бесмысленно.

, Валентина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Валентина.

Для начала обратитесь в региональный главк или по телефону доверия или с жалобой в УСБ для проверки доводов. В том числе изъятия записей нагрудных видеокамер. Потому как жтио самое главное доказательство, которое может быть утрачено. Ведь эти камеры — собственность полицейских и их записи явно они могут стереть. Кроме УСБ изъять их никто не сможет, даже СК будет вынуждено вначале возбудить уголовное дело, а до этого пройдет уйма времени.

Обжалуйте решение по административному правонарушению в судебном порядке — глава 30 КоАП РФ. В суде упирать на то, чтобы вызвали понятых и предоставили записи видео регистраторов.

Кроме того, можно направить жалобу в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Главное — не сдаваться, так как система будет своих защищать. Не факт, что видеозаписи изымут, не факт что вам поверят в суде.

Пройдитесь по соседним домам — есть видеокамеры. Попросите видео с них, снимите на телефон.

Попробуйте поискать очевидцев — развесьте объявления во дворе, напишите с соц сетях

Ст. 20.1 Коап РФ Мелкое хулиганство вполне может быть развалена при ваших обстоятельствах. Но надо смотреть сам протокол, вызывать на суд свидетелей, понятых, исследовать видеозаписи, аудиозаписи и т.п.

Поэтому, наймите юриста, который бы помог вам в этом.

Валентина
Клиент, г. Москва
Сотрудникт могут пришить мелкое хулиганство? Я с ними очень корректно разговаривал. Копию протокола где мне забрать( они же не выдали) или они выслать должны? Что в этом случае суд назначает? Шраф или может арест назначить 15 суток?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить жалобу одновременно в несколько адресов для более полной проверки: в УСБ МВД по месту Вашего жительства, в районное отделение СК РФ для проверки возможного совершения сотрудниками превышения полномочий или злоупотребления полномочиями, в прокуратуру района для проверки законности принятых решений и непосредственно самих действий сотрудников при осуществлении своих полномочий. Все можно одинаковым текстом, во все адреса.Опишите всю ситуацию, в частности по порядку видеофиксации происшедшего, отсутствия в Ваших действиях признаков административного правонарушения, сведения о звонке жене и и по факту звонка в в Главное следственное управление с фиксацией жалобы о неправомерном задержании, укажите о сообщенных Вами по телефону сведениях, сообщите, что производилась аудиозапись, Просите установить понятых, а также лиц, которые обращались на Вас с жалобой по поводу нарушения общественного порядка.  опросить их — в общем обстоятельства Вашего задержания и иные обстоятельства неправомерного поведения сотрудников. Вы вправе изучить материалы по факту привлечения Вас к административной ответственности -

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.(ст. 25.1 КоАП РФ).

Зная на чем основано Ваше привлечение Вас к административной ответственности легче будет понять как опровергать доводы сотрудников о законности их действий. Материалы проведенных данными органами проверок Вы также сможете впоследствии изучить.