Я виновник ДТП потерпевший хочет подать в суд а компенсации по УТС, ремонт вышел на 33 000тыс а УТС на 421тыс

Добрый день! Я виновник ДТП потерпевший хочет подать в суд а компенсации по УТС, ремонт вышел на 33 000тыс а УТС на 421тыс страховая выплатила 400 тысяч остальные хочет с меня взять ,ДТП произошло два года назад может ли он выиграть суд ,что нам делать давались до суда или нет ?

, Тимур, г. Иркутск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, срок исковой давности по делам о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО в силу п. 2 ст. 966 ГК РФ составляет 3 года. По данной категории споров срок исковой давности начинает течь со дня наступления страхового случая, то есть с момента ДТП. Следовательно, если срок 2 года, то в течении еще 1 года, потерперший может обратиться в суд.

В рамках суда, можно будет провести независимую экспертизу стоимости УТС, подав ходатайство в суде о проведении экспертизы, можете даже написать выбранную Вами экспертную компанию, если другая сторона будет возражать, что суд назначит своего эксперта.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тимур!

У вас 2 пути — судиться или идти на примирение.

В первом случае суд назначит экспертизу УТС, которая может быть уменьшит сумму, а может быть и увеличит. Кроме того, на суд заявитель может нанять адвоката, как и вы. И вот оплата экспертизы и услуг адвоката — будут процессуальными издержками, которые в случае установления вины могут быть возложены на виновное лицо либо пропорционально на каждого из участников процесса(суд решает).

С учетом что сумма спора около 50 тысяч, я бы вам посоветовал примириться. Если он не будет требовать больше. Потому как только труд адвоката может стоить по 10-15 тысяч за заседание.

Но решать только вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.