8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца ребенка,при этом продолжая работать,на сколько минимально нужно сократить рабочий день?

Уточнение от клиента

Я имела ввиду,что уйдет в декретный отпуск отец ребенка,он же и продолжит работать,так нам выгодней,я слышала,что в таком случае ему можно не более не более 4 часов в день,правда ли это???

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Трудовое законодательство не дает определения неполного рабочего времени и не содержит указания, на какое минимальное время должен быть сокращен рабочий день. В таком случае режим неполного рабочего времени устанавливается сторонами по соглашению.

0
0
0
0

Я поняла вопрос. Пособие будет выплачиваться в том случае, если работник выйдет на неполный рабочий день. Но законодательством не закреплено на сколько именно часов должен быть сокращен рабочий день. Поэтому работодатель и работник должны придти к соглашению, на сколько часов сократить рабочий день.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2013