Могу ли я претендовать на выделение долей в квартире

Если квартира куплена до брака. Позже после регистрации брака вложен мат капитал, сейчас разводимся. Доли детям не выделены, ипотека не закрыта. Могу ли я претендовать на выделение долей в квартире. Я вносила платежи ежемесячные, и как правильно начать: сначала выделить детям доли, а потом уже с иском о выделении мне доли выходить в суд?

, Анна, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Я понимаю, что ипотечный кредит был взят мужем до брака. Квартира, приобретенная супругом до вступления в брак, является его собственностью, несмотря на то, что погашение ипотечного кредита частично осуществлялось в период брака. Вам должна быть компенсирована половина денежных средств, выплаченных по кредитному договору в период брака.

Однако вы имеете право на долю из средств материнского (семейного) капитала. Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.