Можно ли вернуть страховку по кредиту, но прошёл почти год

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Можно ли вернуть страховку по кредиту, но прошёл почти год.

, Александр, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр!

Отказ от договора страхования возможен в течение 14 дней с момента оформления договора.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По истечении данного срока вернуть страховую премию возможно лишь в случае ущемления прав потребителей при оформлении договора (признания договора недействительным в силу ничтожности). Для этого необходимо изучить договор займа и договор страхования.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Не важно что прошло 14, не важно действующий или погашен. Прикрепите пожалуйста договор страхования. Отвечу точнее. Можно в ЧАТЕ.