И сколько стоит поставить заявление?

Добрый день. После смерти отца нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство по закону . В свид о собственности ошибка в имени и фамилии . Сможете ли вы помочь ? И сколько стоит поставить заявление ?

, Вера, г. Кемерово
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вам  надо  составлять  вот  такое  заявление, выделено  жирным.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Вера
Клиент, г. Кемерово
Вы сможете составить исковое? Сроки? Стоимость?

Вам  как  срочно  надо?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дам ответ, поскольку не согласен с предложенным коллегой способом защиты права.

Процессуальной особенностью является то, что подобные  дела,  от решения по которым зависит включение в квартиру в состав наследства, разрешаются в  порядке искового производства путем заявления требования о включении имущества в состав наследства, либо о признании права собственности в порядке наследования, на это прямо указано в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании»

8.При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

 Сказанное следует также из п.3 ст.263 ГПК РФ, согласно которому

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поэтому предложенный коллегой способ и не является надлежащим.

Ответчиком по иску в данном случае выступает администрация муниципального образования. Если имеются другие наследники той же очередности, что и Вы, то они привлекаются к делу, могут быть соистцами или соответчиками,  нотариус привлекается к делу в качестве 3 лица.

Для подачи иска постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия не требуется.

Сроки составления иска и стоимость услуг обговариваются в чате индивидуально с выбранным Вами юристом. (кнопка общаться в чате возле фото юриста, вход через браузер ПК, или в версии ПК в мобильном приложении).

С уважением