Должен ли брать нотариус процент от оценки дома с прямых наследников?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,должен ли брать нотариус процент от оценки дома с прямых наследников?

, Евгения, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! в соответствие со ст.333.25 НК РФ :

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-тут еще важно от какой цены взять эти проценты МЕНЬШЕ будет инвентаризационная по справке БТИ  -

статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.25]

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). в случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;