Супруги хотят чтобы это квартира была в совместной общей собственности, просто по выписке егрн фигурировала жена

Здравствуйте! В дду сторонами сделки являются муж и жена. Квартира приобретена в ипотеку, тит. Заёмщик жена, муж созаемщик. Необходимо чтобы в выписке Егрн фигурировала только жена, для этого заключается доп соглашение с застройщиком об исключении мужа из сделки. Супруги хотят чтобы это квартира была в совместной общей собственности, просто по выписке егрн фигурировала жена. Застройщик просит нотариальное согласие супруга.

Нотариус отказал в оформлении. Какой вариант? Супруги не хотят оформлять брач договор, переходить в долевую собственность. Договор уступки между супругами невозможен.

Уточнение от клиента
Заключается доп соглашение об изменении условий дду в части сторон — остаётся только жена
Уточнение от клиента
1. Росреестр не зарегистрирует такое доп соглашение без согласия? 2. Нотариус отказался оформлять согласие мужа на исключение из дду 3. Можно ли оформить как то корректно согласие у нотариуса чтобы Росреестр зарегистрировал доп соглашение и сам нотариус согласился такое согласие оформить?
, Арина, г. Гатчина
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Супруги не хотят оформлять брач договор, переходить в долевую собственность.
Хотелками  Закон  не  изменить, либо  брачный  договор, либо  никак.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Арина
Клиент, г. Гатчина
Доброе утро! То что Вы написали выдержки из закона, я о них знаю. Просьба уточнить, Можно ли оформить как то корректно согласие у нотариуса чтобы Росреестр зарегистрировал доп соглашение и сам нотариус согласился такое согласие оформить?08:24

Он  де  Вам  уже  отказал, правомерно.Надо  просто  брачный  договор  заключить, могут  и  отказать  в  заключении  брачного  договора, если  его  посчитают  кабальным, правда  не  понятно  для  чего  эти  сложности, кредиторов  это  не  остановит.