При продаже доли будет ли учитываться брат- жилец и влияет ли это на стоимость?

Здравствуйте. У родителей была в собственности двухкомнатная квартира в равных долях. Папа написал завещание на сестру, мама на меня. Есть ещё брат, он страдает алкоголизмом.

После смерти папы сестра вступила в наследство на 1/2 квартиры.

Мама написала в завещании на свою долю условие пожизненного проживания брата (завещательный отказ) . Сейчас я вступаю в наследство и хотела б свою долю (комнату) сдавать.

Сестра не против, но брат сказал что имеет право проживания на моей доле и квартирантов не пустит.

Законно ли это? Почему я имея наследство, не могу им полностью распоряжаться?

Как выселить брата? При продаже доли будет ли учитываться брат- жилец и влияет ли это на стоимость?

, Валентин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если такое условие есть  в завещании, то никак от брата не избавиться. Он конечно не вправе возражать против того чтобы вы сдавали комнату, но вправе сам здесь тоже проживать.  Продать эту долю вы можете только вместе с ним. И при новом собственнике за ним сохраняется право на проживание.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.