Смогу ли я выехать в ДНР по паспорту ДНР не показывая паспорт РФ

Здравствуйте. Я гражданин РФ и у меня есть паспорт ДНР, так же имеется долг по займам на территории РФ, заезжал я на территорию РФ по паспорту ДНР , затем получил паспорт РФ. Смогу ли я выехать в ДНР по паспорту ДНР не показывая паспорт РФ. Спасибо.

, Игорь, г. Якутск
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Пытаться выехать из России в случае, если вы знаете, что в отношении вас был инициирован запрет, не имеет смысла, потому что на пункте пограничного контроля Вас задержат. У исполнителей и пограничников есть единая база данных «не выездных» граждан, которая обновляется один раз в 7-14 дней. Из действительно законных способов покинуть территорию РФ можно назвать выезд во время окончания срока действия предыдущего запрета. До момента вступления в законную силу нового постановления у вас есть 10-15 дней, в течение которых вы спокойно можете выехать без каких-либо негативных последствий. Также отметим, что после погашения долга и окончания исполнительного производства сведения о Вас, как о «не выездном», будут находиться в базе данных в течение 14-30 дней. Вам нужно обратиться в отдел службы судебных приставов или в пограничную службу и узнать информацию о том, имеется ли в отношении Вас запрет на выезд за пределы РФ.

Игорь
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ. Но Вы как бы не ответили на основной вопрос, я же буду выезжать не по паспорту РФ, а по другому паспорту по которому заезжал, а говорить о том что я являюсь гражданином РФ не буду.

Можете попробовать выехать, но это рискованно. Потому что пограничники могут Вас пробить и вычислить. К сожалению такое на практике бывает. Возможно получится обойти один раз, два раза, но в третий раз могут возникнуть проблемы. Я просто сталкивался с такой ситуацией, как с Вашей. Так скажем,  некоему гражданину из Азербайджана закрыли въезд в РФ, он чтобы вновь попасть на территории РФ быстрым образом, решил сменить окончание в фамилии и таким образом пересечь гос.границу, как новое лицо. В итоге его вычислили на пункте пограничного контроля. А Вам я желаю удачи и не попадаться нашим бдительным пограничникам. Рад был помочь.