По делам несовершеннолетних

В 11 классе мой сын пропустил 60 дней, все по болезни, справки имеются.

Сейчас школа вызывает комиссию по делам несовершеннолетних.

Что может сделать данная комиссия?

Отправить принудительно в вечернюю школу, либо просто исключат из 11 класса?

Будет ли мой сын стоять на учете в милиции из-за данной комиссии?

И могут ли лишить нас родительских прав, за неоднократные пропуски сына?

, Максим, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Максим!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав может быть приглашена по такому основанию, как неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию,
обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Это ст. 5.35 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если
они:

уклоняются от выполнения обязанностей
родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять
своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими
правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом
или наркоманией;

совершили умышленное преступление против
жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Я надеюсь Вы  не дошли до этого.

Еще добавлю:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как  меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.