С 29.06.2022 года вступают в силу поправки в закон "Об оружии"

Здравствуйте! С 29.06.2022 года вступают в силу поправки в закон "Об оружии". Я был судим по ст.290 ч. 2 " Получение взятки". В 2006 году, судимость мной была снята. Могут ли у меня аннулировать разрешение на оружие. И не выдавать его в дальнейшем

, Дмитрий, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, Дмитрий, лицо с погашенной судимостью считается не судимым, также закон ухудшающий положение граждан обратной силы не имеет.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Просто в поправках к закону написано так: Отказывать в выдаче лицензий будут: Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление.Вот это как понять? Законно ли это будет?

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

У вас не выдача лицензии, а продление разрешения, аннулирование ранее выданной лицензии неправомерно.

Не выдача же новой лицензии на приобретение оружия, правомерно.