Сосед по комнате за 4 месяца постирал одежду только один раз, постельное белье не менял вообще, в связи с этим в комнате воняет

Добрый день! Приживаю в общежитии. Сосед по комнате за 4 месяца постирал одежду только один раз, постельное белье не менял вообще, в связи с этим в комнате воняет. Я ему уже открытым текстом говорил об этом, не доходит. Что делать? Как от него избавиться?

, Адам, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, учреждения, в которые можно направить жалобу на соседа. Участковый Специалист занимается приемом индивидуальных и коллективных жалоб от жителей многоквартирных домов. Он рассматривает обращения, касающиеся неприятных посторонних запахов, вони от домашних питомцев, за которыми не убирают, и т. д. Непринципиально, сверху или снизу идут запахи. Участковый прибудет в указанную квартиру и проведет с нарушителем беседу. Вероятно, даже одного разговора с человеком окажется достаточно для того, чтобы владелец квартиры устранил источники неприятного запаха. Если же человек продолжит портить жизнь соседям, то участковый примет другие меры привлечения нарушителя к ответственности. Прокуратура Как и в предыдущем случае, сотрудники прокуратуры принимают коллективные и индивидуальные жалобы. Рекомендуется записаться на личный прием. Роспотребнадзор Данная инстанция чаще всего рассматривает жалобы, касающиеся несоблюдения санитарных и эпидемиологических норм. Сотрудники Роспотребнадзора обязывают нарушителя исправить совершенные им действия, которые стали причиной дискомфорта проживающих по соседству лиц.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Адам
Клиент, г. Москва
Проживаю в студенческом общежитии

Тем более все упрощается, в таких общежитиях все строже, если комендант не отреагирует,, жалуйтесь директору студ. городка, либо  проректору по учебно-воспитательной работе.

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Если Вы проживаете в общежитии учебного заведения, то порядок проживания регламентирован соответствующими правилами, обратитесь к коменданту, чтобы с ними ознакомиться, в них содержатся обязанности лиц, проживающих в общежитии. В обязанности, в том числе, входит поддержание чистоты, содержание помещения в состоянии, соответствующем санитарно-бытовым условиям. На антисанитарию можно пожаловаться, чтобы пришли с проверкой, составили акт. Его должны предупредить, а  повторное нарушение, как правило, является основанием для выселения.

Аналогичный порядок  должен быть в каждом общежитии, жалуйтесь администрации, либо просите найти возможность переселить Вас в другую комнату.