Правда ли, что бывший вправе требовать подарки назад?

Здравствуйте. Бывший с новой ненормальной бабой, из-за измены с которой мы и расстались, хочет забрать подарки назад, мы расстались в январе. Говорят, чтобы я с этим не тянула, иначе цитата «будут неблагоприятные последствия». Говорят, что все чеки есть, что это закон о необоснованном обогащении, что пойдут в полицию, а также она лейтенант полиции. (Хотя по образованию окончила мед колледж, вообще без понятия как там оказалась, и зачем они мне это говорят). Также, эта барышня следит за моими соцсетями более 5 лет с фэйкового аккаунта, а также следит за моими друзьями. После расставания она подписалась на все мои соц сети уже с основанного аккаунта и написывает всякую чушь «ты должна скучать по моему мужчине», «пришли мне подарки на такси», хотя она совершенно чужой мне человек. Вопросы: на чьей стороне закон? Правда ли, что бывший вправе требовать подарки назад? Самый крупный из них стоил 130.000₽, также во время отношений он совершал банковские переводы на мой счёт в качестве подарков. Могу ли я написать на него/неё/их заявление а ля «чтобы не беспокоили, не приближались» и тп?

, Екатерина Кравцова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Что за подарки?

Возврат подаренного  имущества предусмотрен законодательно, но в определенных случаях.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если это просто его личная прихоть, то вы вправе ничего не возвращать.

Говорят, чтобы я с этим не тянула, иначе цитата «будут неблагоприятные последствия». Говорят, что все чеки есть, что это закон о необоснованном обогащении, что пойдут в полицию, а также она лейтенант полиции.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Неосновательное обогащение возможно например если имела место сделка и вы не передали деньги, которые должны были передать (не выполнив обязательств например.)

Если он пойдет в полицию, то должен будет пояснить в заявлении на каком основании данные вещи оказались у вас. Наличии чеков не говорит о преступном умысле или неосновательном обогащении, а лишь доказывает факт покупки.  Вероятно он захочет представить это все как мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Но исходя из вашего вопроса, никакого мошенничества тут нет. Я ее служба в полиции никакого значения не имеет.

Как раз если она будет совершать в отношении вас неправомерные действия, вы можете обращаться с жалобой на ее поведение в УСБ, прокуратуру.

После расставания она подписалась на все мои соц сети уже с основанного аккаунта и написывает всякую чушь «ты должна скучать по моему мужчине», «пришли мне подарки на такси», хотя она совершенно чужой мне человек.

 Вот знаю похожий случай. На сотрудника полиции пожаловались за недостойное поведение в соц сети. После этого у него с начальством был неприятный разговор.

Самый крупный из них стоил 130.000₽, также во время отношений он совершал банковские переводы на мой счёт в качестве подарков. Могу ли я написать на него/неё/их заявление а ля «чтобы не беспокоили, не приближались» и тп?

 Тут возможно придется пояснять, по какой причине переводись деньги. Вы можете пояснить, что деньги переводились как подарок и оплаты текущих расходов, так как вы жили вместе. Если есть какие то чеки приложите. Выписка с карты также подойдет.

Пока в их действиях не содержится состав преступления, поэтому привлечения к уголовной или административной ответственности ждать не следует.

Говорят, чтобы я с этим не тянула, иначе цитата «будут неблагоприятные последствия».

 Можно усмотреть угрозу.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Можете подать заявление по данному факту. Этим занимается дознание МВД. Однако скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, так как неблагоприятными последствиями можно считать обращение в полицию и суд, а это уголовно не наказуемо.

Если в переписке или соц сети имеются оскорбления, то можно попытаться привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление.)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Екатерина.

Предлагаю вам написать обращение в МВД вашего региона о том, что на вас оказывает давление подруга вашего бывшего мужчины, которая является сотрудником полиции, при этом следит за вашими сетями и пишет про подарки, тем самым занимается самоуправством, то есть ст.330 УК РФ.

Далее, подарки, если это действительно были ими — то есть вам отдал без договоров и каких-либо документов о безвозмездном пользовании, по общему правилу, становятся вашей собственностью с момента передачи. Зная об этом, они и пытаются на вас давить. Иначе, как вам добровольно вернуть им эти пожарки, они законно их получить не смогут. Суд им откажет, так как нет незаконного обогащения — ст.1102 ГК РФ,  полиция вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству, так как вы вместе проживали и вам делались подарки.

Ваше право защищать себя. Поэтому воспользуйтесь им. Обращение можно подать не только в МВД региона, но и в прокуратуру. При желании можно нанять толкового адвоката.

При направлении обращения в МВД и Прокуратуру приложите скриншоты сообщений подруги вашего бывшего, а также переписку с ним.

По поводу банковских переводов могут возникнуть вопросы, но может он делал смс-сообщения к ним, в которых писал о даре. Либо занимайте позицию — это подарки и все. Обратного доказать он не сможет.

Явно он проконсультировался с юристом, раз давит, а не пишет претензию в письменной форме. Как вариант, предложить ему обратиться в суд.

Закон на вашей стороне, глава 32 ГК РФ раскрывает суть договора дарения.

Требовать подарки назад он может, вдруг вы их вернете. Но при этом не нарушая законы и не оказывая психологическое давление.

Написать заявление вы вправе, но вам откажут в возбуждении уголовного дела по угрозам убийством или причинением телесных повреждений. Можно писать в заявлении о самоуправстве по ст.330 УК РФ и превышении полномочий сотрудником полиции в СК по вашему региону. Но тут эффективнее, наверное, будет обращение в региональный главк в УСБ, чтобы оперативные сотрудники проверили данный факт и приняли решение.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

на чьей стороне закон? Правда ли, что бывший вправе требовать подарки назад? Самый крупный из них стоил 130.000₽, также во время отношений он совершал банковские переводы на мой счёт в качестве подарков. Могу ли я написать на него/неё/их заявление а ля «чтобы не беспокоили, не приближались» и тп?

Да, смело можете писать Заявление в полицию (через сайт или лично) по ст. 163 ч. 1 или 2 (группой лиц) УК РФ, т.к. такие деяния имеют все признаки вымогательства

По поводу преследования и хулиганских выходок/сообщения — можно также написать в полицию по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Участковый минимум побеседует с ними.

В отношении возврата подарков — это просто предлог для отравления Вам жизни — никакие подарки вернуть и взыскать обратно нельзя. Любой суд вынесет Решение об отказе. Они с таким Иском не пойдут, а если вдруг, опять же, для отравления жизни, такой Иск будет подан, то нанимайте юриста, а с Истца будут взысканы все расходы, т.е. будут Вам должны.

Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Возврат подарков — имеет устоявшуюся практику судебных отказов.