Сын нашел карту и снял две тысячи

Сын нашел карту и снял две тысячи. И еще украл флягу

, Елена, г. Иркутск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Действия вашего сына по снятию денежных средств с чужой банковской карты квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. г УК РФ, независимо от того украл он ее или нашел. Он не имел права пользоваться чужими денежными средствами. Согласно положениям статьи 19 УК РФ, по данной категории дел уголовная ответственность наступает с 14 лет. Из вашего обращения не ясно, сколько лет вашему сыну.

По поводу кражи фляги, не хватает сведений об обстоятельствах совершения кражи, стоимости фляги и привлекался ли ранее ваш сын по ст. 7.27 КоАП РФ.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Еленв!

Ваш сын, если на момент снятия денег ему было 14 лет, будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 ч.3 п. «г» К РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутор