Он мне говорит, что у меня судимость 8 лет, подтяжки, статьи

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот у меня часть 1, статья 119. Судья мне сказал, что у меня не погашенная судимость. И примирение по этой статье не будет. Я смотрел в интернете, кто был осуждённый до 3 августа 2013 года, до подтяжки статьям. Судимость 6 лет. Он мне говорит, что у меня судимость 8 лет, подтяжки, статьи. У нас примирение. Супругой. Он говорит. Примириться нельзя. Так как у меня непогашенная судимость, что мне грозит. Поэты статье части 1 статьи - 119 УПК. Подскажите, пожалуйста.

, Вадим, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно, Вы были судимы не за тяжкое, а за особо тяжкое преступление. По ним раньше срок погашения судимости составлял 8 лет (сейчас — 10).

Либо Вы неверно отсчитываете срок (он начинает течь с момента отбытия наказания, когда Вы освободились).

Маловероятно, что судья здесь ошибается.

Чтобы ответить точно, нужно видеть ваш первый приговор и знать хронологию его исполнения.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Вот по вашему ответу я был судимый подтяжкой статьи. Не особо тяжкой. Раньше тяжкая статья была 6 лет судимости, сейчас 8. Раньше была особо тяжкое — 8 лет, сейчас 10. Лет. Так у меня будут судить. По 6 лет. Судимости или по 8 все-таки освободился я в 2014 году в ноябре осудили меня в 13 году в мае.

Если Вы осуждены за совершение тяжкого преступления и преступление Вы совершили ещё в период действия старой редакции, т.е. до 03.08.2013, срок погашения судимости должен составлять 6 лет с момента освобождения.

Если наказание Вы полностью отбыли в ноябре 2014 года, то сейчас Вы считаетесь юридически не судимым и можете (ваша супруга) заявлять в суде ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Но лучше уточните у своего адвоката этот момент, почему суд говорит, что Ваша судимость не погашена. Я материалы дела и приговор не вижу, а судья видит. Возможно, там есть какие-то ещё моменты