Как разделить имущество

Здравствуйте! С мужем в браке 25 лет, двое совершенолетних детей. Имеем в собственности дом и машину но это все оформлено на мужа, сейчас разводимся как будет делится имущество и как быстро надо подавать на раздел имущества после подачи заявления на развод?

, Лариса Корхонен,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, можете сделать это одновременно в одном заявлении, делиться совместно нажитое будет по 1/2 каждому супругу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

То есть, Вам следует заключить Соглашение о разделе общего имущества, В случае невозможности заключить такое соглашение вопрос следует решать в судебном порядке. Для этого Вам следует подать в суд соответствующее требование.

Смогу оказать услугу по составлению Соглашения и требования в суд, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p307
© КонсультантПлюс, 1992-2012