Какая дата сокращения должна стоять в трудовой

Дата моего сокращения в уведомлении стоит 01.01.14, документы сказали прийти получать 09.01.14.Какой по закону должна быть дата увольнения в трудовой, 01.01.14 или 09.01.14

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Какого числа Вы подписывали уведомление о сокращении, после этой датыотсчитайте два месяца, вот эта дата и должна быть датой Вашего увольнения.

ст.180 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С увжанием.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Согласно статьи 84.1. ТК РФ
(Общий порядок оформления прекращения трудового договора) днем прекращения трудового договора во всех случаях
является последний день работы работника, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с  Трудовым Кодексом или иным федеральным
законом, сохранялось место работы (должность).

Последний день  Вашей работы, как
видно из Вашего вопроса, должен быть 01.01.2014 г. Но Вы в это день не должны
работать, т.к. с 01 по 08 января 2014 года – праздничные дни и за Вами
сохранялось место работы. Вас должны уволить 01.01.2014 г. (день прекращения
трудового договора). Увольнять по сокращению штатов нельзя только в случае
нахождения работника в отпуске или в период болезни (ст. 81 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с
работой.

Таким образом, если Вам не выдадут трудовую книжку 01.01.14 г. (а её не
выдадут), Вам Работодатель обязан оплатить вынужденный прогул за это время,
независимо от того, что это праздничные дни. Работодатель  может  с Вашего согласия вас  уволить досрочно (до 01.01.14 г.) с выплатой
дополнительной компенсации за дни, оставшиеся до истечения срока предупреждения,
либо уволить вас 09.01.14 г., чтобы не нарушать трудовое законодательство. Увольнение
работника немедленно по истечении срока предупреждения является не
обязанностью, а правом работодателя. В случае нарушения Ваших прав при
увольнении можете смело идти в трудовую инспекцию.

Если ответ Вас устроил, поставьте +. С уважением, Татьяна.