Могут ли меня понизить в должности после декрета?

До декрета я работала в банковской организации старшим менеджером. Я вышла на работу, когда моему ребенку было 1 год и 7 месяцев. Проработав 2 недели, при составлении 1 договора у меня выявилась 1 незначительная ошибка (так как я за время декрета многое забыла) и теперь из-за этого меня просят перевестись на должность обычного менеджера. Якобы они всё понимают, что за время моего декретного отпуска многое поменялось и я многое забыла, но они не могут меня оставить на этой должности, пока я не привыкну к нему заново. Имеют ли они право понизить меня в должности?

, Айгуль, г. Казань
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Во-первых всё только с Вашего согласия и по Вашему заявлению. Ну а если без Вас, то должна будет проведена соответствующая служебная проверка, которая должна установить и дать заключение о Вашем несоответствии занимаемой должности и проступок должен быть — грубый и серьёзный.. И Вас должны с этим заключением ознакомить под роспись. В противном случае оснований нет. Если ВАс удовлетворил ответ поставьте +. Всего доброго!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
Заставить вас не могут, если будут применять в отношении вас необоснованные дисциплинарные меры — жалуйтесь в трудовую инспекцию.