Лишенный в нетрезвом виде на чужом авто сбил пешеходов

Добрый день! Ситуация такая: авто принадлежит моей маме, я вписана в страховку и управляю машиной всегда, знакомый без моего разрешения взял ключи и уехал (я не разрешала ему, но это все было на моих глазах, не смогла остановить его). Он был в нетрезвом виде и уже лишенный прав за пьянство, сбил двух человек (у одного ссадины, у второго человека перелом ребер). Грозит ли мне или моей маме (владельцу ТС) какое-то наказание? Еще в машине в момент дтп находился пьяный пасажир, могут ли пасажира привлечь за халатность?

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вашей маме ничего не грозит, т.к. не было передачи управления  лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии. Поэтому она хоть и собственник авто, её вины здесь нет

 КоАП РФ ст.12.8

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому данная статья здесь не применяется. Он без маминого  согласия взял автомобиль.

Вам тоже не грозит ответственность-Вы не давали ему ключи. Он их взял без разрешения.

Здесь опираться надо именно на то, что всё происходило без Вашего на то разрешения.

Пассажир в данном случае не подлежит ответственности за халатность. В его действиях не содержатся признаки халатности.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Ничего такого в действиях пассажира нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, варианта два — либо водителя привлекут к уголовной ответственности за угон, либо — владельца транспортного средства — за передачу права упрапвления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Сейчас подробнее.

Если Вы откажетесь от того, что передали право управления лицу, находившемуся в состоянии опьянения, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за угон по ст. 166 Уголовного Кодекса РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

И к наказанию за ДТП со смертельным исходом будет частично или полностью присоединено наказание за угон.

Еще в машине в момент дтп находился пьяный пасажир, могут ли пасажира привлечь за халатность?

Ольга

Пассажир не может быть привлечен к уголовной ответственности за халатность, т.к. в его действиях не будет состава указанного преступления.

Если пешеходам будет причинен легкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести, то водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам в этой ситуации необходимо четко придерживаться позиции о том, что Вы активно возражали против того, чтобы водитель управлял транспортным средством, ключи от а/м ему не передавали, но он самовольно их взял и начал движение на автомобиле, чему Вы воспрепятствовать не могли.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Грозит ли мне или моей маме (владельцу ТС) какое-то наказание?

Ольга

У Вас есть риск быть привлеченной к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

и ст. 12.8 КОАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Где именно находились ключи и автомобиль до того момента когда он их забрал?

КТо-нибудь может подтвердить что он самостоятельно сел за руль транспортного средства и взял ключи без Вашего ведома?

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

12. При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

Поэтому при Вашем опросе/допросе Вы занимаете позицию, что Вы ключи ему не передавали он их взял самостоятельно без Вашего ведома, об этом Вам стало известно только после происшествия.

Еще в машине в момент дтп находился пьяный пасажир, могут ли пасажира привлечь за халатность?

Ольга

Пассажиру в данном случае ничего не грозит и халатности в его действиях или бездействии нет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ключи находились на столе. Один человек сможет подтвердить что ключи я брать не разрешала, но есть второй человек, который может слукавить и сказать что разрешила (чтобы его не привлекли за угон тс).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

знакомый без моего разрешения взял ключи и уехал (я не разрешала ему, но это все было на моих глазах, не смогла остановить его).

есть смысл опираясь на эти факты написать заявление об угоне вашего авто. Вы сможете еще чем то (показания свидетелей, видео, аудио запись на телефон и тд) подтвердить, что он забрал ключи сам, и вы ему их не передавали?

Он был в нетрезвом виде и уже лишенный прав за пьянство,

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством -  2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Однако, при том, что

сбил двух человек (у одного ссадины, у второго человека перелом ребер).

наказание его будет зависеть от степени тяжести вреда потерпевших.

Грозит ли мне или моей маме (владельцу ТС) какое-то наказание?

если не будет доказан угон -возможно привлечение вас по ч.3  ст.12.7 КоАП РФ

Еще в машине в момент дтп находился пьяный пасажир, могут ли пасажира привлечь за халатность?

пассажиру ничего не грозит.

Ключи находились на столе. Один человек сможет подтвердить что ключи я брать не разрешала, но есть второй человек, который может слукавить и сказать что разрешила (чтобы его не привлекли за угон тс).

ваших обьяснений и обьяснений свидетеля вероятно будет достаточно, что бы подтвердить отсутствие у вас намерения в передаче ключей пьяному человеку добровольно.

Поскольку

(у одного ссадины, у второго человека перелом ребер).

то только после установления тяжести вреда здоровью экспертизой потерпевшим, будет понятно какой вид наказания будет у виновного лица.