Может ли физическое лицо оказывать услуги без образования ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие услуги может оказывать физическое лицо за денежное вознаграждение без регистрации в качестве ИП и без образования юридического лица? Я знаю, что можно без регистрации ИП и образования юр лица заниматься, например, частной преподавательской деятельностью. А есть ли еще какие-то виды деятельности, которыми может заниматься (за определенное денежное вознаграждение) физическое лицо??? И в каких НПА содержатся нормы права, подтверждающие этот факт? С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица незаконно, задайте вопрос какой именно вид деятельности Вас интересует.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Интересует в частности может ли физ лицо оказывать информационно-консультационные услуги, возможна подготовка документов за денежное вознаграждение без регистрации в качестве ИП или образования юр лица.

Нет в любом случае это предпринимательская деятельность ,

КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ

"..... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Прямого указания на законную или незаконную деятельность по извлечению прибыли гражданином в законе нет. В этом случае поможет системный анализ норм права.

Чтобы отнести какую-либо деятельность к предпринимательской нужно использовать критерии: системность, виды гражданско-правовых обязательств и вытекающее из них лицензирование.

Очень подробно описано в статье yurist.club/biznes/mozhet-li-fizicheskoe-lico-okazyvat-uslugi-bez-obrazovaniya-ip.html