Как оформить свидетельские показания о непроживании лица в частном доме

Составила исковое заявление о выписке из частного дома по причине отсутствия и неуплаты ЖКХ.Я собственник прописан был знакомый, не являющийся собственником. Его местонахождение не известно.Прилагаемые документы:Св-во о праве собственности, договор купли-продажи,домовая книга, квитки на оплату и подтверждение на оплату,предупреждение о выселении с описью и возвратом. Как оформить свидетельские показания о непроживании лица в частном доме. От руки или можно напечатать и подписать.Какие сведения указать. И какие копии в кол-ве участников предоставлять

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе выписать через суд любого, даже если он фактически живет и платит ЖКУ. Подавайте иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Сначала позанудствую малость: по общему правилу, свидетели письменно не опрашиваются и подобного рода документы не шибко нравятся судам. Нет, суд конечно, может исследовать эти письма, принять к сведению и тому подобное, но всерьёз и весомо не воспримет уж точно.

Лучше, конечно, вызывать в суд и опрашивать в зале свидетелей.

Ну, раз Вы решили письменно — это Ваше право.

Как будет оформлено письмо — не важно. Установленной формы нет. Можно на принтере напечатать, можно и от руки. на принтере предпочтительнее, поскольку читать суду будет проще.

Что же касается количества копий, то тут тоже всё просто — по числу лиц участвующих в деле.

То есть: суду, себе, Ответчику (на всякий случай) и ещё одну копию (ещё на один всякий случай) прозапас.