Моя мама с 1939 года, она является Дети войны?

Моя мама с 1939 года, она является Дети войны?, спасибо

, Лариса, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса

В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также, граждане, родившиеся в период войны. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 23 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы.

С этого года появилась новая категория граждан, которым полагается поддержка города, — дети войны. Теперь москвичи, которые родились в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и не получают меры социальной поддержки, установленные федеральным или городским законодательством, каждый месяц будут получать 1584 рубля, столько же, сколько труженики тыла.