Застрахованный по Полису страхования в Ренессанс взяла кредит 07 августа 2018 г, а 09 августа 2021 г он умер в

Застрахованный по Полису страхования в Ренессанс взяла кредит 07 августа 2018 г, а 09 августа 2021 г он умер в справке о смерти написана причина смерти: 1. а) застойная сердечная недостаточность, б) другие формы хронической ишемической болезни сердца. 2.Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью. Страховая компания отвечает отказом по выплате ссылаясь на выписку из больничной карты есть запись с 2014 г застрахованный обращался в больницу и ему в карте писали при обращении: обратился с диагнозом ИБС. Нестабильная стенокардия или Артериальная гипертензия 2. Риск 3. Наследник, умершего застрахованного лица обратился в Ренессанс, а они ответили, что случай не является страховым в результате предшествовавших состояний или их последствий, согласно п. 4.4.16 Полисных условий страхования жизни и здоровья заемщика кредита, что смерть застрахованного наступила в результате заболевания "другие формы хронической ишемической болезни сердца", т.е. до начала страхования застрахованный наблюдался с диагнозом ИБС, нестабильная стенокардия, артериальная гипертензия 2 ст. Таким образом, застрахованный страдал заболеванием, ставшим причиной летального исхода, что является предшествующим состоянием и по определению исключается из страхового покрытия. Что делать в этой ситуации? Обращаться в суд, есть шансы отсудить страховую выплату, тем более, что кредит был взять в августе 2018г. и осталось выплачивать до августа 2023г.?

  • Zhizn_polisnie_usloviya
    .pdf
, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время при оформлении кредита является обязательное страхование здоровья и жизни заемщика. При наступлении страхового случая, в Вашем случае смерти застрахованного, кредит должен быть полностью закрыт страховой компанией.. Нужно изучать условия договора, для отстаивания Ваших интересов суде…

Елена
Клиент, г. Москва
В договоре написано только, что страховым случаем является смерть застрахованного по любой причине, кроме событий перечисленных в разделе 4 полисных условий, которые были прикреплены вместе с вопросом.

Однако на практике, при рассмотрении подобных страховых случаев,  в частности, не указания  в анкете  сердечно- сосудистых  заболеваний, то здесь причинно — следственная связь  не так и явна.  Вероятность отстоять в суде Ваши законные интересы, всё же имеется.

Истомин Анатолий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для понимания перспектив дела в суде, нужно вначале обратиться к специалисту из медицины(который в дальнейшем мог бы выступить экспертом в суде) и уточнить у него, совпадает ли причина смерти с теми исключениями из страхового случая указанными в полисе страхования или нет. На первый взгляд перспектив взыскать страховую выплату, нет, поскольку диагноз подпадает под исключение и страховая в данном случае права.

Кроме того, может быть отказано в возврате платы за страхование, по причине пропуска срока исковой давности(который составляет 3 года). Но тут есть варианты, того, что можно ходатайствовать в суде о восстановлении срока или обосновывать, что он не пропущен, моментом, когда наследник узнал о недействительности договора страхования(если в договоре, есть упоминание о недействительности при не указании в заявлении на страхование имеющихся заболеваний). При этом нужно смотреть условия по страхованию и что в них говориться. Это для возврате всей платы за страхование. Ну и на крайний случай, возвращать часть платы, за оставшийся период действия кредитного договора. По этому поводу, есть уже много положительной судебной практики.

Елена
Клиент, г. Москва
Вы, Анатолий видимо не внимательно прочитали вопрос. Срок исковой давности не истек, т.к. еще даже года не прошло с момента смерти застрахованного.

Елена, про истекший срок исковой давности, я указывал относительно платы за страхование, которая исходя из практики заключения кредитных договоров происходит в дату заключения такого договора. Если она правильно указана в вопросе 07.08.2018г., то соответственно срок от нее и отчитывается. И соответственно застрахованный, а так же его наследник, может обратиться в суд за защитой нарушенных прав не позднее 08.08.2021г. И в данном случае не влияет на срок дата смерти застрахованного.