Компании А и компании Б ведут совместный бизнес (несмотря на разные юр. Лица), у них партнерские

Добрый день! Существует компания А, у которой зарегистрирован товарный знак (еще в 2018 году). У компании А несколько направлений своей деятельности, и в результате одно из направлений становится отдельной компанией компания Б (в 2019 году). Компании А и компании Б ведут совместный бизнес (несмотря на разные юр. лица), у них партнерские взаимоотношения, компания Б использует товарный знак компании А, однако юридически это никак не подкрепляется. Никаких прецедентов нет, но хотелось бы юридически оформить все правильно. Хотели подписать лицензионный договор на предоставление неисключительного права на использование товарного знака, однако такое право необходимо регистрировать в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Соответственно мы можем это оформить только текущей датой. Есть ли какие-то варианты, как с юридической точки зрения корректно оформить данное использование? Ни одна из сторон не имеет никаких претензий.

, Кристина Кристина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие-то варианты, как с юридической точки зрения корректно оформить данное использование?

 Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 1486 ГК РФ использование товарного знака возможно иным лицом под контролем правообладателя, то есть в отсутствии заключенного между правообладателем и лицом, фактически использующим товарный знак, лицензионного договора. Иными словами под использованием товарного знака под контролем правообладателя понимается использование товарного знака по воле правообладателя.

Согласно ст. 1229 ГК правообладатель вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать товарный знак, то есть для использования товарного знака под контролем правообладателя, необходимо направить от компании-правообладателя в адрес компании пользователя письмо-согласие.

Больше ничего не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Есть ли какие-то варианты, как с юридической точки зрения корректно оформить данное использование? Ни одна из сторон не имеет никаких претензий.

Как минимум, стоит оформить в письменном виде отсутствие претензий.

Потому что сейчас их нет, а в дальнейшем — вполне могут возникнуть (смена участников, банкротство с привлечением управляющего и т.п.).

Оформите это соглашением.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Именно в первую очередь подстраховаться на прошлые периоды.

А на будущие — заключайте лицензионный договор.

Ещё как вариант — распространить действие лицензионного договора на прошлые периоды:

Статья 425 ГК РФ Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Косвенно такую возможность признавал Минфин :

Письмо Минфина РФ от 03.10.2006 N 03-03-04/1/683

Таким образом, документом, служащим основанием для начисления лицензионного вознаграждения, в случае, указанном в письме, будет являться зарегистрированный в установленном порядке договор. Поэтому до регистрации лицензионного договора организация не вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму лицензионного вознаграждения по указанному договору.
Вместе с тем в случае если в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора распространены на период с момента фактической передачи налогоплательщику права использования нематериального актива, то лицензионные платежи по зарегистрированному или находящемуся на государственной регистрации договору принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с момента начала использования товарного знака.
Копия настоящего ответа направлена в Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

Хотя Минфин, конечно, с несколько иной точки зрения на это смотрел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый день! Согласно ст. 425 ГК РФ   Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяютсяк их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Данная общая норма в принципе применима и к лицензионному договору на предоставление права использования ТЗ

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если для Вас важно предоставить именно неисключительное право, Вам все же придется заключить хотя бы договор. Его нерегистрация в Роспатенте не сделает его полностью недействительным.

В соответствии со статьей 1236 ГК РФ,

Лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

 предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Повторюсь, если важно именно неисключительное право (и здесь нужно указать, что это целесообразно, если вдруг второе юридическое лицо «поссорится» с первым), нужен как минимум договор, поскольку в нем нужно подробно обозначать, какие правомочия наличествуют у второго лица.

В соответствии со статьей 1490 ГК,

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Далее, предоставление права использования товарного знака по лицензионному договору подлежит государственной регистрации (абзац второй п. 2 ст. 1235 ГК РФ). При несоблюдении этого требования предоставление права использования считается несостоявшимся (п.п. 1, 2, 6 ст. 1232, п. 2 ст. 1490 ГК РФ).

То есть, подытоживая, для неисключительного права самое важное — наличие договоренности об использовании. Отсутствие регистрации не делает договор недействительным, а только переход права — несостоявшимся. Однако гражданско-правовые санкции будут возможны только если компания А обратится в суд. Поэтому здесь особого риска нет.