Работа участниковых

доброго времени суток! 27 марта, примерно в 17-30 у нас произошёл конфликт с соседями. а именно две моих собаки играли в зале, соседям это не понравилось и они как всегда пришли на разборки. я открыла дверь со строительным правилом в руках ( так как данные соседи проявляют агрессию в мой адрес). при конфликте присутствовал свидетель. соседка зафиксировала одной рукой правило, второй пыталась достать до меня. и все это происходило в моей квартире. избить меня у нее не получилось. 28 марта ко мне пришел участковый (дежурный) не опрашивая меня, сам написал объяснения, которому требовали поправки ( соответственно я настояла на исправлениях) когда писали объяснение, я пригласила к себе свидетеля конфликта для подтверждения моих слов. участкового свидетель не заинтересовал. бланк заявления не предложил. утром позвонил в пдн. сотрудник пдн ничего не увидел, это долго расказывать. вообщем после прихода пдн участковый перестал отвечать на мои звонки. далее я написала заявление в прокуратуру на бездействие участкового. там же мне и рассказали про отдельный бланк заявления. 7 апреля в участке я написала заявление на проникновение в мою квартиру и попытку причинить мне вред. в заявление я указала номер свидетеля. 9-10 апреля я позвонила в участок узнать кому передано заявление. на что мне ответили что отказано в возбуждение дела еще 30 марта и имеется исходящий. так как на почте я не проучила письменого уведомления, я попросила в участке выдать мне копию решения. сегодня получила его с формулировкой... в ходе проверки административного правонарушения не выявлено так как нецензурной бранью ни кто не вырожался. о нецензурной брани в заявление и речи не было. свидетелю так и не позвонил. дело закрывал и проводил проверку другой участковый. вопрос: по каким статьям закона можно квалифицировать действия вот этих двух товарищей. и где модно добится справедоивости по отношению конфликта с соседями

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация, однако… Бездействие сотрудников — на лицо, что называется.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции), устанавливает:

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

При составлении текста обжалования, исходя из сегодняшних реалий, изложения одних лишь обстоятельств произошедшего не достаточно, к сожалению ввиду того, что в случае, если отсутствует правовая мотивировка, сами полицейские её искать не будут (не обучены они). В этой связи, тест жалобы должен быть мотивированным и обоснованным с правовой точки зрения (прям, со ссылками на соответствующие нормы).

В Вашей ситуации, конечно же, необходимо обращаться вышестоящему руководству по правилам, указанным мной выше. Но, Вы сами понимаете, резон такого обращения. Его судьба будет такой же, как у двух предыдущих.

На будущее, я бы рекомендовал Вам хотя бы диктофон включать на телефоне при общении с неадекватными соседями, а ещё лучше — видео. Тоже самое проделывать в присутствии участкового. И ВСЁ фиксировать. Данные действия 100% успешно повлияют на разрешение спора в Вашу пользу.

По факту сложившейся на сегодняшний день ситуации — остаётся идти в суд. Но без каких-либо весомых  доказательств выиграть навряд ли удастся.

Удачи!

Евгения Каменщикова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
а ккакму наказаниюю их модно привоесь емли все таки удастся