Как деляться автокредит и потребительский кредит при разводе

, Миляуша, г. Санкт-Петербург
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Доброго вам времени суток!

По общим правилам обязательства делятся в равных долях.

Таким образом, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное.

В рамках судебного разбирательства, как правило, долги распределяются пропорционально полученной доле общего имущества.

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.