Половина была оформлена на отца, половина на мать путём Догвора мены в 1996 году

Получение наследства.

Добрый день!

Планирую получить в наследство квартиру после смерти отца и матери. Половина была оформлена на отца, половина на мать путём Догвора мены в 1996 году. В Росреестре информации о собственниках нет. Вероятно, не подавали.

Шестимесячный срок принятия наследства мной упущен. Фактически я в квартире прописан, оплачиваю коммунальные услуги, занимаюсь содержанием.

Подскажите, какие мои действия для вступления в наследство и оформления с записью в Росреестре квартиры на меня.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Анатолий!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта принятия наследства путем фактического принятия. Собрать доказательства принятия: квитанции, показания сведетелей. Далее собрать доказательства данных манипуляций (мены и прочего). Сделать запрос в БТИ (сделки до 1999 г.  фиксировались там), также в местную администрацию и архив.
Если нет особых притязаний третьих лиц, суд вероятнее всего примет судебный акт в вашу пользу, а на основании его вы уже зарегистрируете право собственности на себя.
Удачи!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, за счет того, что Вы владеете и пользуетесь квартирой, Вы считаетесь принявшим наследство фактически. Однако, если Ваши родители не числятся в ЕГРН как собственники, скорее всего, включать квартиру в наследственную массу придется в судебном порядке.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как наследник первой очереди наследства по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, учитывая, что срок подачи заявления о вступлении в наследство пропущен, вправе в судебном порядке признать факт вступления в наследство в отношении квартиры, оставшейся после родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Росреестре информации о собственниках нет. Вероятно, не подавали

 До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности — через БТИ. На договоре должен стоять штамп о регистрации — посмотрите.

Шестимесячный срок принятия наследства мной упущен. Фактически я в квартире прописан, оплачиваю коммунальные услуги, занимаюсь содержанием.

 В этом случае можно говорить о фактическом принятии наследства. Обратитесь к нотариусу — возможно все закончится на этом этапе, но если нотариус откажет, вам придется идти в суд и доказывать акт принятия наследства.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сложный  вопрос, надо  искать  правоустанавливающие  документы на  данную  квартиру, каким  образом получили  данную  квартиру  Ваши  родители  в  собственность, возможен  вариант  признания  права  собственности  в  порядке  наследования, но  нужны  правоустанавливающие  документы, возможно  их  надо  искать  в  БТИ, она  регистрировала  сделки, до  создания  рег.палаты.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.