8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В Пенсионном Фонде по предпринимательству неоплаченные страховые и накопительные части друдовой пенсии

Здравствуйте ребята, помогите разобраться!!!

У меня было заброшено с 2008г предпринимательство физического лица без образования юридического лица по упрощённой системе налогооблажения 6% от дохода. Закрыл я его 1.06.2012 с долгом около 30000р не считая пени + пеня будет всего в общем = 35000р точно . Приставы выдали требование 12371р + пеня вышло всё вместе 13300р за 2008,2009г. В праве ли я оплатить ещё за 2010г и не платить больше ни рубля??? Правильны ли мои действия??? или нужно было сразу оплачивать за последние три года 2010,2011,2012 по истичении этой самой Зх летней давности.

Показать полностью
, Вадим Мартынов, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Приставам нужно платить только то, что они требуют. Пристав не вправе взять с вас больше, чем предусмотрено в соответствующем акте Пенсионного фонда (за исключением исполнительского сбора, если таковой был вынесен).

Если вы хотите заплатить за 2010 год то это можно сделать непосредственно через банк, возьмите в ПФ соответствующие уведомления и оплатите их.

2. Что касается срока исковой давности, то тут разбираться надо не с приставами, а с Пенсионным фондом.

Уточните как давно вы узнали о том, что ПФ вам насчитал задолженность за 2008-2009 гг? и Каким способом вы об этом узнали- получили письмо или устно? Срок исковой давности применяется, но применяет его только суд и только по заявлению соответствующего лица, в данном случае у вас задолженность взыскана на основании соответствующего решения ПФ, соответственно ни пенсионный фонд ни судебные приставы не будут проверять и применять срок исковой давности.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Оплатить взносы Вы обязаны за весь период регистрации в качестве ИП, то есть до 01.06.2012.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, но течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, потом даётся 3 года на предъявление исполнительного листа, выданного на основании решения, и пока исполнительный документ в производстве судебных приставов находится, требования всё также остаются актуальными и действительными.

Приставы будут взыскивать пока не взыщут долг полностью.

Так что Вы правильно оплатили долг за 2008-2009 год, иначе приставы бы всё равно его с Вас принудительно взыскали. Но при этом Вы также обязаны уплатить долг за 2010-01.06.2012. ПФР о Вас не забудет (вероятность, что забудет мала) и обратится в суд рано или поздно с требованием о взыскании ещё и этой задолженности.

Так что Вы, Вадим, всё верно сделали, что уплатили долг за 2008-2009, но необходимо ещё уплатить и за период до 01.06.2012 года, иначе ждите опять постановления от приставов с требованием о взыскании задолженности.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если уже оплатили за период 2008, 2009 г.г. за пределами срока исковой давности, то уже обратно получить данные деньги Вы не сможете, тем более, если к Вам был предъявлен иск за данный период, приостанавливающий срок исковой давности. Всю задолженность до момента прекращения деятельности ИП - соответствующей регистрации придется также оплатить во избежание судебного взыскания с соответсвующими дополнительными пошлинами, пенями.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Заявлять о примнении исковой давности следует в суде, до того, как принято постановление(решение) суда о взыскании или, если был выдан судебный приказ - обжалуя судебный приказ. После того, как возбуждено исполнительное производство, то есть постановление суда вступило в силу, применить исковую давность уже не получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 18.12.2012