Как нам обезопасить себя от предъявления к нам требований по оплате ее долга?

Добрый день, мы с мужем являемся собственниками 1/2 части дуплекса. Второй собственник имеет задолженность по электроэнергии в размере 400 т.р. у нас отдельные входы и отдельные электросчетчики(есть акт). Компания, поставляющая электроэнергию предъявляет к соседке требования, а совместно с ней и к нам, т.к. у нас общедолевая собственность. Исковое направлено в районный суд. Вчера в ходе беседы с соседкой выяснилось, что она признана банкротом в сентябре этого года. И говорит что подаст ходотайство об этом в суд. Но вот в чем вопрос: как это повлияет на решение суда: иск не примут к рассмотрению или требования будут предъявлять только к нам? Они проживают в своей части дома с 2015 г., мы купили свою часть около 1.5 лет назад, а переехали 3 месяца назад. Как нам обезопасить себя от предъявления к нам требований по оплате ее долга?

, Мария, г. Магнитогорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

иск не примут к рассмотрению или требования будут предъявлять только к нам?

Если Вы указаны в иске в качестве соответчиков, иск все равно рассмотрят и требования будут поданными к Вам.

Далее нужно знать, на каком этапе находится дело о банкротстве, проведена ли реализация имущества и пр. Если второй собственник был действительно признан банкротом в сентябре, все последующие с сентября платежи он должен погашать.

Как нам обезопасить себя от предъявления к нам требований по оплате ее долга?

 Вам в любом случае нужно являться в суд и защищать свою позицию, ссылаясь в том числе на 249 статью ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Напишите отзыв на исковое заявление и все указываемые факты изложите подробно.