Могу ли я написать заявление на него в полицию

добрый день, меня уже несколько месяцев преследует мужчина, пишет гадости моим друзьям в мессенджеры и даже на работу.

Я делал вид что не замечаю, но сегодня произошел случай, за который я хочу узнать могу ли я его привлечь к уголовной отвественности.

ВОПРОС СЛЕДУЩИЙ:

Я утром приехал на экспрессе на Киевский вокзал и шел на стоянку такси по перрону. Как в друг меня в спину кто-то столкнул на ЖД пути. Я удачно приземлился и увидел этого знакомого.

Немного в шоке продолжил идти к такси он перегородил дорогу, угрожал лопатой и кричал что он меня убьет.

Могу ли я написать заявление на него в полицию. И чем это ему грозит?

Уточнение от клиента
Является ли этот случай покушением на убийство?
, Артем, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Немного в шоке продолжил идти к такси он перегородил дорогу, угрожал лопатой и кричал что он меня убьет. Могу ли я написать заявление на него в полицию. И чем это ему грозит?

Здравствуйте!

Да, вы вправе написать заявление по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», в заявлении укажите что угрозы воспринимали реально с учётом действий напавшего на вас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Конкретное наказание определит суд, если дело будет возбуждено и доведено до конца.

Артем
Клиент, г. Москва
В какое отделение лучше писать заявление?

Пишите в отделение по месту вашего жительства или в ближайшее отделение по месту совершения нападения. Квалификацию деяния определит следователь при возбуждении уголовного дела

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как в друг меня в спину кто-то столкнул на ЖД пути.

 Такие действия можно расценить как покушение на убийство или покушение на причинение вреда здоровью.

Это повод обратиться в полицию.

На перронах обычно ведется видеозапись, так что эти противоправные действия могут быть зафиксированы.

Является ли этот случай покушением на убийство?

 Покушением на убийство такие действия будут, если в этот момент к перрону приближался поезд.

Артем
Клиент, г. Москва
То есть сам факт толчка на жд пути это покушение? В какое отделение полиции лучше писать заявление?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

По порядку.

За преследование уголовная ответственность не предусмотрена,

пишет гадости моим друзьям в мессенджеры и даже на работу.

 Записи надо собрать и приложить к заявлению в полицию по факту оскорблений.

Я утром приехал на экспрессе на Киевский вокзал и шел на стоянку такси по перрону. Как в друг меня в спину кто-то столкнул на ЖД пути. Я удачно приземлился и увидел этого знакомого. Немного в шоке продолжил идти к такси он перегородил дорогу, угрожал лопатой и кричал что он меня убьет. Могу ли я написать заявление на него в полицию. И чем это ему грозит?

 Есть доказательства? Камеры наблюдения в том месте установлены?

Свидетели есть.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно рассмотреть угрозы убийством. Как он вас толкнул? В сторону поезда?

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Если речь идет только об угрозах, то это входит в подследственность дознания МАД  проверку будет проводить он вместе с оперативниками.

По окончанию проверки принимается процессуальное решение ( возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела.)

В случаи возбуждения,

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Артем. В данной ситуации можно обратиться в полицию. Действия, когда были угрозы лопатой и высказывались намерения убить, свидетельствуют о признаках преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Наказание по данной статье не превышает 2 лет лишения свободы.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы — пишите в личные сообщения.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Артем!

Вам обязательно нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности указанного Вами мужчину. Он толкнул Вас на ж\д пути, это можно расценить как покушение на убийство. Это доказать будет не сложно, сейчас на вокзалах кругом видеокамеры, скорее всего  этот момент был зафиксирован. Остальные его действия оценят правоохранительные органы, но для начала можете обратиться в линейный отдел МВД на вокзале. Удачи. С уважением, ПББ.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо