Здравствуйте, возможно ли получить лицензию охранника спустя 10 лет после судимости по статье 158 ч.2?

Уточнение от клиента
Приговор 180 часов исправительных работ.
, Андрей Асеев, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, это  возможно. В силу статьи 11.1 Федерального закона «О частной охранной и детективной деятельности», УЧО не может быть выдать только при наличии неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление.

У вас судимость погашена, и никаких препятствий нет

Проходите обучение, медкомиссию, получайте УЧО

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости. Если судимость снята или погашена за давностью — Вы можете работать охранником, если Вы еще являетесь судимым — то нельзя.

В силу требований пункта 5 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 года «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника не вправе претендовать лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Судимость — это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление, влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного.

Согласно части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, имеющим судимость считается лицо, судимость которого не снята или не погашена в установленном порядке.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Исходя из анализа указанных норм, следует вывод о том, что препятствием для приобретения правового статуса частного охранника является наличие у лица судимости за совершение умышленного преступления, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.

Одновременно с этим, в силу требований пункта 8 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 года «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника лица также не вправе претендовать лица, в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц.

Указанное заключение, согласно утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года № 587 Правил, подготавливается при наличии полученной от соответствующих государственных органов информации:

а) о причастности гражданина Российской Федерации к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности;

б) о намерении гражданина Российской Федерации использовать полномочия частного детектива или частного охранника в противоправных (преступных) целях;

в) о намерении гражданина Российской Федерации получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и (или) имуществу в противоправных (преступных) целях.

Таким образом, наличие у лица, не снятой и не погашенной в установленном порядке, судимости за совершение умышленного преступления и наличие соответствующего заключения о невозможности допуска его к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, а также возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленного и утвержденного в установленном порядке, являются самостоятельными условиями, исключающими возможность приобретения лицом правового статуса частного охранника.