У меня такая ситуация я проживаю на территории России а бывший муж он гражданин Украины после развода в 2019 он

У меня такая ситуация я проживаю на территории России а бывший муж он гражданин Украины после развода в 2019 он уехал туда не давно узнала что он умер в этом году , есть сын он вписан как отец официально как мне получить свидетельство о смерти

, Виктоиия, г. Выборг
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего через представителя по доверенности обратиться в ЗАГС  в Украине и получить документ о смерти.

Второй вариант — истребование документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранного государства в порядке, установленном Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124.

Право на получение свидетельства у вас есть, т.к. вы являетесь законным представителем ребенка умершего.

Поскольку коммуникация с Украиной сейчас существенно затруднена, можно рассмотреть вариант установления факта смерти в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В настоящей ситуации это достаточно затруднительно, но Вам стоит попробовать признать его умершим через суд